Taglilienfest

Taglilienfest

Das Taglilienfest bildet den Höhepunkt unseres Gartenjahres. Wir feíern den Sommer und mit ihm die gleichsam spektakulären wie robusten Taglilien. Ausgewählte Kunsthandwerker bieten ihre Ware an. Kulinarik, Workshops und Vorträge runden das Programm ab.

Das heurige Taglilienfest findet vom 7. bis 9. Juli 2017 statt, von 9:00 bis 18:00.

Ein entspanntes Sommerfest inmitten der üppigen Gartenpracht und dazu Köstliches für den Gaumen.

Geschmackvolles und inspirierendes Kunsthandwerk in bunter Vielfalt.

Die Hauptrolle spielen natürlich die Taglilien, die uns in einer außergewöhnlichen Vielfalt erfreuen. Wer möchte kann man welche erwerben und auch andere Pflanzen in unserer Gärtnerei.

Das PROGRAMM 2017:

KULINARISCHES & WELLNESS

Safran.i e.U. – DELIKATESSEN & KÖSTLICHKEITEN – www.lorenz-delikatessen.at
Lord Haberl – HERZHAFTES VOM GRILL
Familie Hansinger –  BIOEIS VOM BAUERNHOF
Ulrike Moser & Sabine Ressl – SHIATSU – www.moser-shiatsu.at

AUSSTELLER 2017

Nest der Tiger – DESIGNUNIKATE – shop.nestdertiger.com
Grafisches Atelier – PAPETERIA CARLOTTINA – www.atelier-diotima.com
Robert Bauchinger – DRECHSELKUNST – www.bauchinger.wordpress.com
Bock-Keramik – FROSTFESTE KERAMIK – www.bernsteinbock.at
Josef Prirschl – FASS & MORE – www.fass-and-more.at
Ingrid Bauer – FLORALE IMPRESSIONEN – www.ingrid-bauer.at
Kräuterhof Hochreitner – NATURKOSMETIK – www.kraeuterhof-hochreiter.at
Monika Hartl – SCHMUCK UND SCHMÜCKENDES AUS GLAS – www.kunst-trifft-handwerk.at
Lebensart Marko – GARTENOBJEKTE UND BILDER – www.lebensart-marko.at
Ruth Wegerer – SOMMERGARTEN-DRAHTKUNST –  ruth.wegerer@chello.at
nando Schmuckstück – HANDGEFERTIGTER SCHMUCK – www.nando.at
Nostalgie – STILVOLLES FÜR HAUS UND GARTEN – www.nostalgiegarten.at
Maria Karrer – SCHÖNES AUS SCHWEMMHOLZ – www.schwemmholz.net
Elisabeth Wurzer – KERAMIK(T)RAUM WURZER – elisabeth.wurzer@spattstrasse.at
Teak & More – STRANDKÖRBE UND GARTENMÖBEL – www.teak-more.at
Ingrid Hochenauer – WOLL-LADEN – www.woll-laden.at
Anna Ecker – KUNSTHANDWERK – annaecker@aon.at
Notburga Rank – GARTENDEKO AUS KERAMIK – b.rank@aon.at
Barbara Kirschbichler – SCHÖNES ALTES FÜR HAUS UND GARTEN – barbara.kirschbichler@gmail.com
Zehentegger Werkstatt – WALD- UND WIESENG’SPENSTER – barbara_wimmer@hotmail.com
Christine Hehal – GARTENKERAMIK – hehal@catv.at
Gerhard Horvath – FEUER & FORM –  gerhard.feuerundform@gmail.com
Walter Rester – ALTES EISEN IN NEUER FORM – mwrester@gmx.at
Susanne Malle-Scatolin – KUNSTFABRIK KUNTERBUNT – susanne.malle@aon.at

 

RAHMENPROGRAMM 2017
TAGLILIENGEWINNSPIEL:

die schönste Taglilie des Jahres wird gesucht, zahlreiche Preisträger;

Hauptpreis: 100€ Pflanzengutschein

 

KUSAMONO-Workshops mit Ingrid Kralovec

Samstag: 8.7.2017, 10:00 Uhr

Tel. Anmeldungen unter  0650 520 14 39 bis  7. Juli 2017 erforderlich !

Kusamono-Workshop

 

 

 

 

Comments

  1. Fam. WIMMER-SCHICK

    Diese Gartenleidenschaft gepaart mit enormen Wissen ist faszinierend.
    Schon jetzt findet man ihn in den versch. Foren unter den exklusiven Gärten von Österreich und Deutschland.
    Weiter so!

Leave a Comment